С. Когогин, гендиректор ОАО «КамАЗ», и Г. Ортне, председатель правления австрийской компании «PALFINGER AG», скрепили подписями соглашения о создании совместных предприятий

26/09/2014

Одно соглашение говорит об открытии производства телескопических и гидравлических цилиндров. Продукция будет идти на нужды российских предприятий «PALFINGER» и «КамАЗа», а также для других сторон на внутреннем рынке и в СНГ. Предполагаемый годовой объем производства — более 80000 гидроцилиндров. Ожидаемая ежегодная выручка — полтора миллиарда рублей. 51% акций в совместном предприятии будет принадлежать «ПАЛФИНГЕР». Производство планируется разместить в Нефтекамске (Башкортостан).

Еще одно соглашение касается создания Монтажного центра. Он будет устанавливать грузоподъемное оборудование на грузовые авто различных марок. В работе будет применяться подъемное оборудование «PALFINGER». На шасси будут монтировать краны-манипуляторы, автоэвакуаторы, погрузчики крюковые, автогидроподъемники, манипуляторы гидравлические для леса. «ПАЛФИНГЕР» в этом СП будет иметь долю в 49%, а остальной пакет будет принадлежать «КамАЗ». Производство построят в Набережных Челнах (Татарстан).

При благоприятном стечении обстоятельств создание этих предприятий запланировано на конец осени этого года.

На церемонии подписания соглашений было отмечено, что «КамАЗ» остается надежным игроком рынка для партнеров. По словам С. Когогина, особенно важно, что в перспективное будущее взаимоотношений с российским производителем поверил один из признанных лидеров мира в создании грузоподъемной техники — компания «PALFINGER».

В свою очередь Герберт Ортнер отметил, что создание совместных предприятий — шаг на пути к укреплению позиций концерна в странах СНГ. Регион — важный рынок для «PALFINGER» и компания стремится расширить здесь производство и умножить производительность. Ортнер сказал, что «КамАЗ» стал для концерна партнером, нацеленным на результат.

Группа компаний «КамАЗ»

Отечественный лидер автомобилестроения грузовой техники. ОАО «КамАЗ» на 11-м месте среди ведущих компаний мира, специализирующихся на создании тяжелых грузовых автомобилей. В технологическую цепочку входят двенадцать крупных заводов автопроизводства и вспомогательных подразделений. Сейчас «КамАЗ» включает в себя свыше 150 организаций, которые расположенны в России, дальнем зарубежье и СНГ. В 2013 году с конвейера сошло более 46185 машкомплектов, свыше 43,2 тыс. силовых агрегатов и двигателей, а также огромное количество запасных частей для автомобилей «КамАЗ», которые Вы можете приобрести на нашем сайте. Численность персонала составляет около 50000 струдников.

Концерн «PALFINGER AG»

Несколько лет год «PALFINGER» входит в число известных производителей грузоподъемной техники, предназначенной для коммерческих автомобилей и судов. Главный офис многонационального предприятия находится в Зальцбурге. В штате более 6600 специалистов практически во всех странах. Объем продаж в прошлом году превысил EUR 981 миллион. Производственные и сборочные предприятия концерна расположены в Европе, Америке, Азии. В стратегию компании входит постоянное развитие и внедрение новейших решений, расширение модельного ряда, увеличение услуг. «PALFINGER» имеет сеть дочерних предприятий, в которую входит более 4500 офисов по продажам и обслуживанию, которые находятся в более чем 130 странах.