Около 19 лет – таков средний возраст грузовиков на российских дорогах

25/05/2015

Аналитическое агентство «АВТОСТАТ» провело исследование состава отечественного автопарка. Согласно его данным, в стране средний возраст грузовиков достигает 18,9 лет. Как отмечают аналитики, ели говорить отдельно об иностранных и отечественных моделях, то средний возраст грузовых машин составляет 12,1 и 20,5 лет соответственно.

Эксперты также констатируют, что российские автобусы в среднем на 5,5 лет «моложе» — их возраст 15,3 лет. В случае с автобусами возрастное соотношение несколько другое: российские автобусы «моложе» импортных (14,5 лет и 16,6 лет).

Легкие коммерческие авто — самый неизношенный сегмент в коммерческой технике страны. Средний возраст таких машин составляет 13,7 лет. Применительно к импортным аналогам тенденция наблюдается такая же, как и в сегменте автобусов: отечественный транспорт «моложе» зарубежного (12,7 лет и 15,3 лет соответственно).

Таким образом, немалый средний возраст российского автопарка увеличивает спрос на запасные части для автомобилей, в том числе на запчасти для автомобилей КаМАЗ и Урал.