Новейшие бронемашины станут участниками парада Победы

13/04/2015

По Красной площади в колоннах на параде Победы пройдут новейшие бронеавтомобили «Тайфун-У» и «Тайфун-К» повышенной защищенности. Один автомобиль сошел с конвейера завода «Урал», другой — создан на «КамАЗе».

По информации «Известий», которые ссылаются на главного специалиста предприятия «Урал», партия опытных экземпляров бронированных машин «Тайфун» направлена в Минобороны для тестирования. Но несколько бронеавтомобилей уральского производителя все же примут участие в шествии на Красной площади.

Многофункциональные бронированные представители «Тайфуна» разработаны на двух заводах. Один проект выполнен на «КамАЗе» и носит название «Тайфун-К». Второй назвали «Тайфун-У», и, как ясно из названия, он — разработка специалистов автостроителя «Урал».

В основу обеих моделей легла база гражданских грузовиков, в том числе автозапчасти КамАЗ и Урал, которые доработали до соответствующих требований. Например, броня комбинированная из стали и керамики. Ее параметры соответствуют уровню защиты класса 6а ГОСТ. Она выдерживает выстрел из винтовки СВД зажигательным патроном 7,62 мм, а также выстрелы из крупнокалиберного пулемета. В «Тайфунах» есть пассажирская капсула, которая способна выдержать подрыв миной или фугасом.

«Тайфун–У» — модель бронированного авто от АЗ «Урал» «Тайфун-К» — модель бронемашины от «КамАЗ»