Грузовик с необычной внешностью выйдет в серию

27/03/2015

Обновленный грузовой «Урал», внешность которого удивила многих, проходит тесты, чтобы пойти в конвейерное производство.

Ранее был создан единственный экземпляр автомобиля с кабиной от «Газели-Next» и оригинальным пластиковым оперением. Теперь же грузовики стали предсерийные и проходят «экзамены» под Миассом. Серийная продукция будет носить официальное название новой разработки — «Урал-Next».

Новинка создана на усовершенствованном шасси «Урал-М». Под капот установят новый дизель на шесть цилиндров. Агрегат ЯМЗ-536 развивает мощность 285 «лошадок». Немецкие производители ZF и RBL предоставили 9-ступенчатую коробку передач и рулевой механизм. Усилена раздаточная коробка собственного производства.

Как отметили испытатели автомобиля, обзорные возможности новинки шире, чем из кабины привычного «Урала-4320». Надо отметить, что грузовой внедорожник будет оснащаться как одинарной, так и сдвоенной кабинами. В сдвоенном варианте можно устроить место для сна.

Несмотря на оборудование автомобиля новой кабиной, в целом, «начинка» останется прежней, поэтому проблем с покупкой запчастей Урал возникнуть не должно.

Пока известно, что «Урал» намерен начать серийное производство моделей нового поколения во второй половине текущего года. Будут ли при этом выпускаться капотные грузовики старого образа с кабинами для аскетов, история которых ведется с середины прошлого века, не сообщается.