Увеличение продаж отечественных автомобилей в наступившем году будет обеспечено

29/01/2015

В Министерстве промышленности и торговли страны начала действовать рабочая группа. В обязанности ее членов вошла разработка скорейших мер по повышению реализации автомобильной техники, создаваемой на российских предприятиях.

Главной движущей силой программы должен стать новый законопроект, предусматривающий ограничение времени эксплуатации коммерческих автомобилей. Большое значение также будет иметь замена «транспортного» налога «экологическим». Кроме этого, рассматриваются возможные льготы и расставляются приоритеты для государственных учреждений и организаций, которые покупают отечественную специализированную технику.

Что и кому это принесет?

Предварительные прогнозы специалистов говорят о том, что продажи грузовых автомобилей (в том числе тягачей и легких тракторов) и автобусов увеличатся на 15-20 процентов. Особенно выигрышной будет ситуация для производителей «КамАЗов» и «Уралов» и, соответственно, для поставщиков запчастей для отечественных грузовиков.

Уже идут обсуждения и консультации с игроками автомобильного рынка об определении максимальных сроков использования специальной автомобильной техники. Не менее двух месяцев потребуется на публичное обсуждение, внесение дополнений и поправок в законопроект о переходе с налога на транспорт к так называемому «экологическому» налогу.

Темпы реализации авто-продукции российских производителей значительно улучшатся из-за запрета закупать автомобили иностранных компаний отечественными госслужбами. Правительство и члены Минэкономразвития должны в ближайшем будущем подготовить проект соответствующего вето для согласования и одобрения.